Наша новостная лента

День донора

07.12.2021 в 01:18

 День донора 09.12.2021 и 10.12.2021 года на площадке возле поликлиники ГБУЗ СК "Кочубеевская РБ ".

Стоп коррупция

07.12.2021 в 00:51

Конвенция ООН против коррупции

06.12.2021 в 16:08

9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с конвенцией, каждое государство-участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

!!! Важно:

11.11.2021 в 16:26

!!!  Важно:

В соответствии с внесенными изменениями в Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", вступившими в силу 26.07.2021:

ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ И ЛИЦА, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ТАКИХ ДЕТЕЙ, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ!, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций!

Новые пособия

21.07.2021 в 13:00

Тепловой удар-что это? Чем он опасен.

06.07.2021 в 16:51

Тепловым ударом называют тяжелое нарушение жизнедеятельности организма, связанное с перегревом: происходит повышение температуры тела, потоотделение прекращается и нередко наступает потеря сознания. Развитие теплового удара напрямую связано с действием высокой температуры окружающей среды.

Что важно, тепловой удар возникает не только на солнце: в жаркую погоду его можно получить и в тени, а также в душном помещении или нагретом автомобиле.

В детском возрасте центр терморегуляции, который расположен в головном мозге, еще недостаточно созревший, малышу трудно справляться с высокой температурой.

На вероятность развития состояния влияет многое:

-возраст ребенка (чем младше ребенок, тем вероятнее удар)

-предварительный прием медикаментов (антибиотиков, гормональных средств)
-cклонность к аллергии.

Среди дополнительных негативных факторов:
-закрытая одежда, создающая эффект парника,

-повышенная влажность воздуха

-обезвоживание у ребенка.

Признаки теплового удара.

-покраснение кожных покровов

-затрудненное, частое дыхание, одышка

-общая слабость, апатия

-тошнота и рвота

-головокружение

-учащенный и слабый пульс

-нарушение сна и аппетита  

Первая неотложная помощь 

Ребенка помещают в тень, заносят в прохладное помещение, надежно укрытое от солнечного света. Всю тесную и плотно прилегающую одежду снимают. На лоб, затылок, кисти рук, стопы прикладывают холодные компрессы. Можно полотенца, смоченные холодной водой. Дают ребенку обильное теплое питье.

 

Меры предупреждения теплого удара 

- Одевать ребенка в одежду из натуральных тканей, в которой кожа ребенка может спокойно «дышать» и испарять пот

- Голову ребенка всегда следует прикрывать светлой панамой
- Гулять и загорать с 11 до 16 часов запрещено!!!

- В жаркое время обязательно следует давать пить много жидкости. Это может быть сваренный и заранее охлажденный компот, морс, обычную питьевую воду.
- Никогда нельзя оставлять ребенка в закрытом автомобиле на парковке у магазина.!!!

- Не стоит плотно и обильно кормить ребенка в жару. Основательный прием лучше отложить до вечера, когда станет прохладно.

- На природу или пляж берите с собой солнцезащитные средства и зонт.
Эти простые профилактические меры уберегут здоровье ваших детей и ваше спокойствие! По возможности с ранних лет приучайте детей брать с собой воду на прогулки, не оставаться долго на открытом солнце. Это ставит для них отличным жизненным навыком!

 

Проведите лето с удовольствием!!!

Реабилитация для переболевших COVID-19

25.06.2021 в 18:34

Призыв на военную службу

23.06.2021 в 11:42

Свеча памяти

22.06.2021 в 15:29

В этом году нас ждет трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись.

В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.

Вы можете зажечь свою Свечу памяти на нашей платформе и присоединиться ко всем неравнодушным людям, которые приняли участие в ежегодной онлайн-акции вместе с вами.

Тест на порок сердца

11.06.2021 в 11:04

В России научились вычислять риск возникновения порока сердца у ребенка ещё на этапе планирования беременности. Это позволит родителям заранее пройти лечение и родить здорового малыша. Подробности — в карточках.